Можно ли выставить счет без договора

Заключили договор с подрядчиком

вполне прокатит.

тока на короткий период, лучше не квлекаться, чтоб налоргов не привлекать. Узбечка правильно трактцет. Уже есть прецеденты — возбуждают уголовные дела за такие расчеты _ через посредников Может попробовать через Сбербанк по их квитанциям или по почте (если уж совсем нужно заплатить). Или налом им в кассу. Или открыть еще один расчетный счет.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

если ситуация серьезная, то реалистичный вариант — по быстрому делать новую фирму и через нее гнать платежи Можно всё, но потом не найдёшь ни товара, ни денег(( юрлицо не оплачивает выполненные по договору работы, можно ли это правнять к мошеничеству и как?

есть решение суда о взыскании средств по договору, но юрлицо уклоняется от оплаты выполненных работ, на его балансе нет ничего, на счете нет ничего ,но юрлицо ведет деятельность (берет материалы вдолг в других организациях и тоже их не оплачивает) уже на протяжении более года.

Продавец не платит НДС

Когда организация работает без НДС, договор, счет на оплату и отгрузочные документы в адрес покупателя (накладную или акт) она оформляет без указания суммы НДС. В соответствующих местах ставится либо прочерк, либо запись «Без налога (НДС)».

Организации, использующие освобождение от обязанностей плательщика НДС по статьям 145 (по объему выручки) и 145.1 (участник проекта «Сколково») НК РФ, должны при отгрузке составить счет-фактуру на продажу с использованием записи «Без налога (НДС)» в соответствующей графе документа (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Тем, кто планирует применить освобождение от НДС,рекомендуем ознакомиться с материалом «Как правильно освободиться от НДС».

Основные правила, когда организация без НДС работает с организацией с НДС

Организации, применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН или ЕНВД), не являются налогоплательщиками НДС и не обязаны оформлять счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ). Также не составляют счета-фактуры организации, которые осуществляют операции, не облагаемые НДС согласно ст.

149 НК РФ (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Если же указанные организации примут решение о выставлении такого документа, то его рекомендуется оформлять аналогично требованиям, приведенным в п. 5 ст. 168 НК РФ.

Покупатель, являющийся плательщиком НДС, при получении документов от организации, работающей без НДС, принимает к учету товары (работы, услуги) по их стоимости, указанной в документах. Отсутствующий в документах продавца НДС покупателем при этом никак не учитывается и дополнительно не исчисляется.

Предлагаем ознакомиться:  Отражение дохода по договорам ГПХ в 2 НДФЛ

В документах на оплату продавцу, работающему без НДС, в поле «Основание платежа» должна присутствовать запись «Без налога (НДС)».

Когда поставщиком организации, которая работает без НДС, является организация, уплачивающая НДС, договор, счет на оплату и отгрузочные документы в адрес покупателя (накладная или акт) оформляются с НДС.

Плательщик НДС, обязанный в соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ при реализации составлять счет-фактуру, может по письменному согласию сторон сделки не оформлять этот документ для налогоплательщиков, работающих без НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Оформить согласие на несоставление счетов-фактур вам поможетнаш материал «Как отказаться от счетов-фактур, если покупатель – неплательщик НДС».

При этом плательщик НДС должен отразить в книге продаж либо реквизиты первичных документов, либо реквизиты счета-фактуры, оформленного для себя в единственном экземпляре. Невыполнение этих действий повлечет за собой занижение у него суммы НДС от реализации.

Если приобретающая товары (работы, услуги) организация работает без НДС, то выделенный в документах поставщика, работающего с НДС, налог она принимает к учету одним из следующих способов:

  1. В полном объеме при принятии к учету единовременно включает в стоимость этих товаров (работ, услуг), согласно подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ. Этот способ применяют организации, использующие освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 и 145.1 НК РФ, а также организации, находящиеся на ЕНВД (с учетом положений п. 7 ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ).
  2. В определенном порядке (в зависимости от вида расходов, к которым налог относится, и факта их оплаты) включает его в состав расходов, уменьшающих доходы. Этот способ применяется при использовании УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» и ЕСХН (подп. 8 п. 2 ст. 346.5 гл. 26.1 и подп. 8 п. 1 ст. 346.16 гл. 26.2 НК РФ).

Подробнее см. материал «Как учитывать входной НДС при УСН?».

В документах на оплату поставщику, работающему с НДС, в поле «Основание платежа» покупатель, не уплачивающий НДС, должен выделить сумму НДС, составляющую часть этого платежа.

Основные правила, когда организация без НДС работает с организацией с НДС

Поставщик, работающий с НДС, при получении от покупателя, не уплачивающего НДС, авансового платежа в счет предстоящих поставок, в обычном для плательщика НДС порядке оформляет счет-фактуру на полученный аванс в одном экземпляре. Покупателю, не уплачивающему НДС, оформленный поставщиком счет-фактура на аванс не нужен.

Можно ли оплачивать счет без договора

При оформлении сделки могут быть использованы такие документы, как договор и счет на оплату, их особенности представлены в таблице 1. обязательно составляется на бумажном носителе, возможны следующие варианты заключения договора:

  1. стороны договора обмениваются несколькими документами;
  2. составление письменной оферты.
  3. составляется один документ, который подписывают все стороны договора;
Предлагаем ознакомиться:  Дом престарелых как оформить

Договор обязательно должен содержать все необходимые реквизиты, подписи и печати.

Каким образом это выражается? В договоре может быть прописано, что Заказчик должен полностью оплатить сумму по договору в течение определенного срока со дня получения акта сдачи-приемки, счета-фактуры или счета на оплату.

Лучше всего за точку отсчета брать момент составления договора отгрузки товаров или подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Если валюта вашей банковской карты отлична от российского рубля, то при снятии денежных средств с карты запрашиваемая рублевая сумма конвертируется по курсу платежной системы, к которой относится ваша карта (Visa, MasterCard). Оплата банковскими картами осуществляется через процессинговый центр без комиссии.

Данные вашей карты недоступны компании RU-CENTER, они могут быть расшифрованы только процессинговым центром.

Хотя, конечно, подобные ситуации возможны и при наличии договора, оформленного в виде единого документа и подписанного обеими сторонами сделки.

Добрый день! У нас договор с УК только на содержание и обслуживание квартир.

Выставление счета без заключения договора

Но безопаснее все-таки, когда составлен еще и документ, именуемый договором.

Постановления ФАС ПО от 09.07.2012 N А65-20477/2011; ФАС СЗО от 29.08.2011 N А56-31526/2010; ФАС ЦО от 22.07.2008 N Ф10-3214/08; ФАС УО от 10.02.2011 N Ф09-250/11-С3, от 26.05.2008 N Ф09-3769/08-С5; 12 ААС от 19.05.2011 N А06-298/2011; 18 ААС от 27.02.2010 N 18АП-12528/2009 1 п.

1 ст. 161, п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 455, п. 2 ст. 465, п. 1 ст. 485 ГК РФ 3 ст. 434, пп. 1, 3 ст. 438 ГК РФ; п.

58 Постановления Пленума ВС N 6, Пленума ВАС N 8 от 01.07.96 Постановления ФАС ПО от 14.02.2012 N А65-14077/2011; ФАС ВВО от 17.05.2012 N А43-25468/2011; ФАС МО от 06.09.2010 N КА-А40/9922-10 п.

8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ Постановления ФАС МО от 08.12.2010 N КА-А41/14407-10, от 12.08.2009 N КА-А41/7432-09; ФАС ЗСО от 13.10.2008 N Ф04-5439/2008(11106-А46-25), от 12.11.2008 N Ф04-6894/2008(15715-А27-41) п.

Бухгалтерские и юридические услуги

Договор поставки – это гражданско-правовой договор. 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Например, выставление счета, содержащего существенные условия сделки (наименование и количество товара, за который должна быть произведена оплата, срок оплаты и т. Например, при купле-продаже существенными условиями являются наименование товаров, их количество и цена.

Предлагаем ознакомиться:  Защита прав собственности на землю

Вычет НДС не зависит от наличия договора поставки Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа.

выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения (пп.

Письменная форма предполагает, что должен быть составлен документ, выражающий содержание сделки, который подписывается лицами, совершающими данную сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (п.1 ст.160 ГК РФ).

Счет-договор может быть оформлен как, требующий подписи обоих сторон, а может быть оформлен в качестве оферты, в которой подтверждением принятия условий (акцепт) является оплата по указанным в реквизитам.

Такой вариант одинаково опасен как для поставщика, так и для покупателя.

Факт существования между А и Б договорных отношений по купле – продажа товара подтверждается тем, что А передал В товар по счет – фактуре (накладные, если были, указать).

В такой ситуации оба документа должны быть идентичными.

Ответ прост – конечно, допускается такая возможность. В такой ситуации важно помнить: согласно Гражданскому кодексу РФ соглашение может заключаться несколькими путями:

  1. перепиской;
  2. согласием на оферту, включая условия.

Важно также помнить и о стандартных требованиях для всех договоров, в частности на оказание услуг.

В данном случае речь идет о том, что категорически запрещается допускать в договоре какие-либо помарки или опечатки. Если в документе будут указаны неполные инициалы, реквизиты и прочие сведения, это может сказать на процессе судебных разбирательств либо же возникнут проблемы при оплате. Как

Бизнес форум

Договор может быть заключен и в устной форме (ст.159 ГК РФ).

Я могу выставлять счета на аванс опять же без заключения договора, и брать окончательный платеж по окончанию, затем уже подписывая окончательный акт?

Просто выставляю счет и все. Заказчик оплачивает, потом получает. Выписываю накладную, в редких случаях (бюджетникам) акт.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Т.е. по схеме — выставляем счет — затем подписываем акт по окончанию?(если это услуга) А как в таком случае быть с авансом? Я могу выставлять счета на аванс опять же без заключения договора, и брать окончательный платеж по окончанию, затем уже подписывая окончательный акт?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Adblock detector